13 апреля – ИА SM.News. 180 тысяч рублей – такова сумма штрафа, которую обязует оплатить судья Петушинского района Владимирской области. Фигурантка административного дела – Анастасия Васильева, глава «Альянса врачей» (организация признана в России иностранным агентом).

Напомним, 6 апреля Васильева приехала в Покровскую колонию № 2, где отбывает наказание Алексей Навальный. Она добивалась встречи со скандальным заключенным, поскольку тот жаловался на ухудшение здоровья и неоказание ему медицинской помощи. В тот же день Васильеву и еще 9 журналистов, включая американца, задержали. Шестерых приговорили к лишению свободы от 8 до 10 суток.

Васильеву признали виновной в организации массового пребывания граждан на территории, непосредственно прилегающей к колонии (ч.3 ст. 20.2.2 КоАП РФ). Адвокат Анастасии Васильевой не согласен с протоколом об административном правонарушении. Правозащитник указал на то, что границы исправительной колонии не определены и поэтому не были достоверно известны его подзащитной.