10 сентября – ИА SM.News. Как сообщает официальная пресс-служба администрации Владимирской области, в течение летних месяцев областной онкодиспансер пополнился 4 единицами современного оборудования.

За 26,2 миллиона рублей для медиков приобрели передвижные цифровые рентгеновские аппараты, коагулометр и лабораторную центрифугу.

Коагулометр используют для исследования уровня свертывания крови. Лабораторная центрифуга – устройство для разделения веществ по плотности и консистенции при помощи центробежной силы. Она помогает медикам анализировать кровь, мочу или лимфу. Передвижной рентгеновский цифровой аппарат разрешает оперативно оценить состояние пациента, не транспортируя его в специальный кабинет.

В 2020 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» Владимирский онкодиспансер получил 26 единиц медицинского оборудования на общую 409,5 млн. руб. В 2021 году региональная онкологическая служба обновит медоборудование ещё на 200,4 млн. руб. В течение пяти лет онкодиспансер получит 146 единиц современного медицинского оборудования.