24 ноября – ИА SM.News. На скамье подсудимых – 36-летний владимирский создатель программ для компьютеров. Но не обычных, а вредоносных, ведущих к краже и несанкционированному уничтожению чужих данных.

Как сообщает официальная пресс-служба УФСБ РФ по Владимирской области, в отношении фигуранта в феврале 2019 года было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 273 уголовного кодекса РФ.

Установлено, что с сентября 2016-го по май 2018-го года владимирский хакер, находясь по месту своего жительства, на ноутбуке разрабатывал вредоносное программное обеспечение. Последнее было направлено на взлом информационных банковских систем и хищение денежных средств. После этого он предоставил по сети Интернет доступ к указанным разработанным вредоносным файлам посторонним лицам.

К тому же, силовики подтвердили причастность фигуранта уголовного дела к деятельности международной киберпреступной группировки FIN7. Последняя специализируется на краже финансовых данных компаний и получении нелегального доступа к инфраструктуре точек продаж. Группа использует целевой фишинг с применением сложных приемов социальной инженерии.

В октябре Фрунзенский районный суд города Владимир вынес вердикт в отношении хакера – лишение свободы сроком на год (условно).